Персональный электросамолет сможет взлетать с придомового участка



Источник: ESA/Lilium


09:36 11.05.2016 |   1656



Перезаряжать батарею летательного аппарата можно от обычной розетки. Управляется он с помощью джойстика и сенсорного экрана. Взлет и посадка проходят автоматически под компьютерным контролем.

В немецком стартапе Lilium из бизнес-инкубатора ЕКА разрабатывают первый в мире персональный летательный аппарат с вертикальным взлетом и приземлением. Двухместный электросамолет планируется выпустить в 2018 году. Как обещают конструкторы, взлетать он сможет практически откуда угодно, даже с придомового участка: для взлета ему достаточно будет любой ровной площадки размером 15х15 метров.

После взлета двигатели поворачиваются, и самолет летит горизонтально со скоростью до 400 км/ч, пролетая до 500 км. Будучи полностью электрическим, летательный аппарат своими двухконтурными турбореактивными двигателями создает гораздо меньше шума при взлете, чем вертолеты. Батареи, двигатели и системы управления Lilium продублированы, за счет чего, как утверждается, обеспечивается гораздо более высокий уровень безопасности по сравнению с вертолетами.

Аппарат относится к классу легких спортивных самолетов; в Европе, чтобы получить лицензию пилота, достаточно будет пройти обучение в течение 20 часов. Lilium рассчитан на прогулочные полеты в дневное время при хорошей погоде и незанятом воздушном пространстве. Перезаряжать его батарею можно от обычной розетки. Управляется самолет с помощью джойстика и сенсорного экрана. Взлет и посадка проходят автоматически под компьютерным контролем.


Теги: Digital Life