22:41 09.12.2016 |   2842



Компания представила систему архивного хранения данных на базе оптических дисков Archival Disc емкостью 300 Гбайт.

Компания Panasonic Россия представила  библиотеку данных нового поколения freeze-ray на архивных оптических дисках Archival Disc емкостью 300 Гбайт. В России она будет доступна с апреля 2017 года.

В условиях быстрого роста объемов данных стандарт Archival Disc, применяемый в библиотеке данных Panasonic третьего поколения, считается перспективным и экономичным средством хранения архивированной информации. Диск Archival Disc – двухсторонний, поэтому использование технологии записи или воспроизведения одновременно с обеих сторон удваивает скорость передачи данных по сравнению с односторонними дисками.

После выпуска системы Archival Disc первого поколения планируется разработать второе и третье их поколения. Диск второго поколения сохранит ту же физическую структуру, а его емкость возрастет до 500 Гбайт благодаря повышенной линейной плотности. В дисках третьего поколения планируется увеличить плотность за счет многоуровневой технологии записи/воспроизведения и довести емкость до 1 Тбайт. При этом структура адресов, разработанная для первого поколения формата, будет сохранена в последующих, чтобы не менять технологический процесс производства дисков.

В основе формата Archival Disc лежит технология записи Land-and-groove, то есть запись данных как на дорожки, так и в промежутки между ними. Технологии подавления перекрестных наводок и межсимвольной интерференции максимально увеличивают емкость данных для каждого слоя. Радиальная плотность записи повышена на 40% по сравнению с дисками формата Blu-ray.

Стандарт Archival Disc позволяет и дальше наращивать плотность записи, внося постепенные улучшения в формат, что дает преимущества в плане снижения стоимости бита для дисков будущих поколений. Вместе с тем физическая структура диска остается неизменной, что обеспечивает обратную совместимость. Поэтому на новом оборудовании всегда можно будет получить доступ к данным, записанным на дисках старых форматов и хранящимся в течение продолжительного времени. Предполагаемый срок службы Archival Disc составляет 50 лет при температуре окружающей среды 50 градусов Цельсия и выше и до 1000 лет при комнатной температуре.


Теги: Системы хранения Panasonic