OpenWorld: Oracle собирается конкурировать с Amazon Web Services




12:09 20.09.2016 |   4473



Oracle планирует открыть несколько новых облачных центров обработки данных, которые дадут ей возможность пошатнуть лидерство Amazon в области инфраструктурных сервисов, заявил глава корпорации Ларри Эллисон на ежегодном форуме OpenWorld.

Облачный сервер Oracle Dense Cloud IO предоставит в распоряжение разработчиков 36 процессорных ядер, 512 Гбайт оперативной памяти и 28,8 Тбайт на флеш-системе хранения данных — и все это за 5,40 долл. в час, подчеркнул Эллисон. Этот сервер мощнее и дешевле, чем самый мощный из облачных серверов Amazon (i2.8xlarge). Возможность конкурировать с Amazon как по цене, так и по производительности появилась у компании благодаря иной архитектуре инфраструктуры, наличию самых современных технологий и использованию оборудования собственного производства, отметил вице-президент Oracle по разработке продуктов Дипак Патил. Помимо аппаратных серверов, Oracle будет предоставлять виртуальные машины с четырьмя и восемью ядрами, а к концу года появятся и машины с одним и двумя ядрами.

Запуск новой облачной платформы в западном регионе США намечен на 13 октября. К концу года платформа заработает в восточном регионе, а к июню будущего года — в Великобритании и Германии.


Теги: Самое интересное IaaS Oracle Ларри Эллисон Amazon Web Services
На ту же тему: