23:37 13.12.2015 |   1780



Министр связи и массовых коммуникаций рассказал о перспективах работы в сфере информационных технологий.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в проведении открытого урока информатики в рамках всероссийской образовательной акции в области информационных технологий «Час кода». Глава Минкомсвязи рассказал ученикам столичной школы № 1253 о возможностях, которые открывают перед ними занятия информационными технологиями. С 4 по 13 декабря специальные уроки, нацеленные на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, прошли в школах всех регионов страны.

Открывая урок, Николай Никифоров напомнил, что в прошлом году в акции приняли участие 7,5 млн ребят, каждый из которых попробовал себя в роли программиста, и предложил в 2015 году попробовать превзойти существующий рекорд.

Напомним, что Минкомсвязь России ведет системную работу по устранению кадрового дефицита и улучшения условий труда в ИТ-отрасли. В 2015 году продолжилось увеличение бюджетных мест в вузах по специальностям в сфере информационных технологий. Контрольные цифры приема по ИТ-специальностям на 2016–2017 учебный год увеличены на 31% по сравнению с 2015–2016 учебным годом. За последние два года государственный заказ на ИТ-специалистов вырос более чем на 70% — с 25 тысяч до более чем 42,5 тысяч бюджетных мест.

Всероссийская образовательная акция «Час кода» проводится второй год подряд и направлена на популяризацию профессий в области ИТ. Акция проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи, а также ведущих отечественных ИТ-компаний .

В прошлом году в акции приняли участие более 7 млн учеников из 35 тыс. российских школ во всех федеральных округах страны (более 70% школьников и более 80% российских школ). Она стала самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ из когда-либо проводившихся в России. 


Теги: Государство, общество и ИТ Николай Никифоров Минцифры
На ту же тему: