12:21 25.05.2017 |   4073



По словам главы ведомства, программа развития цифровой экономики до 2024 года включает девять направлений, которые распределены по трем «слоям» — «среда», «платформы и техологии», «рынки и отрасли экономики».

По заявлению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, программа развития цифровой экономики России до 2024 года будет состоять из трех слоев: среда, платформы и технологии, рынки и отрасли экономики, задача программы — сфокусироваться на слоях «среда» и «платформы и технологии», передает ТАСС.

Программа цифровой экономики до 2024 года включает девять направлений, которые распределены по трем слоям.

В слой «среда» входят законодательная и регуляторная среда, кадры, инфраструктура, информационная безопасность. Как пояснил Никифоров, среда — это те институциональные условия, без которых мы не сможем создать необходимый раздел для развития.

Слой «платформы и технологии» охватывает научные исследования и разработки. Это те технологические элементы, которые обеспечивают создание «цифрового фундамента», той точки опоры, на основе которой будут происходить дальнейшие процессы цифровой трансформации. Министр добавил, что разработка конкретных платформ и компетенций — задача бизнеса, «государство не должно непосредственно вовлекаться в эти хозяйственные процессы».

Третий слой — «рынки и отрасли экономики» включает «умный город», цифровое здравоохранение, образование и госуправление. Как отметил Никифоров, узкий перечень отраслей представлен намеренно, поскольку цифровая экономика и цифровая трансформация коснутся всех сфер народного хозяйства и жизнедеятельности человека. Документ модульный, рамочный и в перспективе перечень этих отраслей будет наращиваться. Министр добавил, что цифровизация указанных отраслей имеет максимальный социально-экономический эффект.

По словам Никифорова, каждые три года будут разрабатываться детальная дорожная карта по реализации программы развития цифровой экономики с указанием источников финансирования и ответственных исполнителей.


Теги: Государство, общество и ИТ Николай Никифоров Минцифры Цифровая экономика
На ту же тему: