Нейроны головного мозга самостоятельно изменяют скорость работы в зависимости от условий



Источник: MIT


14:04 13.12.2017 |   2610



Ученые, изучающие деятельность мозга, выдвинули несколько гипотез о том, как мозгу удается точно отсчитывать время.

Наиболее популярной из них до сих пор была гипотеза о существовании в мозгу своеобразного центрального «метронома», управляющего отсчетом времени. Однако новая работа исследователей из Массачусетского технологического института дала свидетельства в пользу другой гипотезы. Нейроны, управляющие поведением, требующим точного отсчета времени, способны самостоятельно регулировать скорость своей работы, полагают исследователи.

Авторы работы регистрировали активность нейронов в трех зонах головного мозга животных, выполнявших задачи с разными временными интервалами — 850 и 1500 мс. Известно, что для выполнения заданного действия система нейронов должна перейти из текущего состояния в определенное конечное. Как выяснилось, системы всегда следуют одним и тем же путем перехода — вне зависимости от времени, отпущенного на выполнение действия. Меняется только скорость перехода. Это показывает, что отсчет времени в мозгу происходит не централизованно, а распределенным образом, основанным на внутренней динамике нейронных цепей, считают ученые.

Авторы проверили свои предположения на компьютерной модели нейронной сети, обучив ее в неконтролируемом режиме выполнять те же задачи с временными интервалами, что и животные. Как оказалось, нейронная сеть стала использовать ту же стратегию.


Теги: Самое интересное МТИ