23:08 03.02.2016 |   2372



В случае, если жалобы покупателей на мошенничество с их стороны будут подтверждаться, доступ к их сайтам будут блокировать.

Подтвержденные жалобы покупателей на обман со стороны интернет-магазинов станет основание для обвинения их в недобросовестной торговле или мошенничестве, что в свою очередь, повлечет блокировку их домена. С таким заявлением выступили представители РОЦИТ и Координационного центра национального домена сети Интернет.

Как рассказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников, до 35% жалоб, поступающих на горячую линию РОЦИТ, связаны именно с мошенничеством в Интернете, что показывает степень актуальности проблемы. В ближайшее время РОЦИТ начнет консультации с представителями рынка интернет-торговли, выработает критерии для признания интернет-магазинов недобросовестными, а также разработает механизм блокировки мошенников в области онлайн-торговли.

Глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, в свою очередь напомнил, что КЦ имеет право аннулировать домены, владельцы которых не могут подтвердить свои данные, а в случае с мошенниками, считает он, так обычно и происходит.


Теги: Интернет-магазины Блокировка сайтов
На ту же тему: