12:44 18.09.2015 |   2361



Реформа не коснется телефонов-автоматов, расположенных внутри зданий – в учреждениях, школах и больницах, их число останется прежним.

Департамент информационных технологий города Москвы опубликовал порядок разработки новой схемы размещения таксофонов на столичных улицах. Новую схему расположения уличных таксофонов, предусматривающую, что операторы связи будут заключать договор аренды с префектурами, утвердят в ноябре 2015 года. Несмотря на общее снижение количества будок, нормативы доступности универсальных услуг связи будут соблюдены, обещают в ДИТ Москвы.

Наиболее заметно сократится количество таксофонов в центре города – операторам разрешат установить там не более двух десятков будок, преимущественно рядом с вокзалами, где они наиболее востребованы. Сами конструкции при этом станут более компактными, а использование таксофона для размещения рекламы необходимо будет согласовывать с Департаментом СМИ и рекламы города.

По новой схеме размещения таксофоны будут распределены по городу более равномерно, например, в Юго-Западном округе, где раньше их было меньше всего, количество будок даже увеличится. Таксофоны переедут поближе к станциям метро и объектами социальной инфраструктуры.

Информация о текущем местоположении уличных таксофонов и телефонов-автоматов внутри зданий доступна на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Связь», говорится также в сообщении департамента.


Теги: ДИТ Москвы