10:11 01.05.2017 |   4115



Совет Евросоюза вслед за парламентом проголосовал за введение бесплатного роуминга на территории ЕС с 15 июня 2017 года. Затраты россиян на роуминг в Европе вырастут.

Совет Евросоюза подтвердил переход на бесплатный роуминг для европейских пользователей мобильной связи, которые путешествуют в другие страны ЕС. С 15 июня они смогут пользоваться мобильными связью и мобильным Интернетом без дополнительной платы.

Максимальная наценка, которую местным операторам разрешено предъявлять иностранным мобильным компаниям за обслуживание их клиентов на своей территории в пределах ЕС, с 15 июня не превысит 3,2 евроцента за минуту разговора и 1 евроцент за СМС-сообщение. Цена за использование мобильного Интернета за границей в пределах ЕС будет снижаться постепенно — с 7,7 евро за 1 Гбайт в 2017 году до 2,5 евро за 1 Гбайт в 2022-м.

Отмена роуминга для жителей Евросоюза негативно скажется на абонентах других стран, которые едут в Европу. Как сообщила ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, российские операторы будут вынуждены платить европейским повышенный сбор за роуминг. Таким образом европейские сотовые операторы компенсируют снижение своих доходов от отмены платы за роуминг для граждан ЕС. Чтобы компенсировать собственные возросшие затраты, российские мобильные операторы в свою очередь повысят для своих абонентов цены на международный роуминг в Европе.


Теги: Самое интересное Операторы связи Евросоюз Роуминг
На ту же тему: