15:25 21.06.2017 |   2063



Введение единого электронного реестра актов гражданского состояния, в котором на федеральном уровне будет собрана вся разрозненная информация о гражданах, затягивается.

Министерство юстиции РФ до сих пор не разработало единый формат для перевода бумажных документов в электронную форму. Таким образом, уже оцифрованные разноформатные сведения не могут быть сведены воедино. Министерство финансов РФ предложило передать ему полномочия по определению этих требований, а также перенести срок окончания перевода актовых книг в электронный вид и дату запуска единого реестра, пишет «КоммерсантЪ».

Изменить порядок подготовки единого государственного реестра записей актов гражданского состояния Минфин предлагает в законопроекте, опубликованном на портале regulation.gov.ru. Как следует из пояснительной записки к проекту поправок Минфина, Минюст до сих пор не утвердил требования к форматам электронных ЗАГС. Из-за этого разработчики информационных систем начали оцифровывать базы документов, применяя различные форматы, и теперь записи не могут быть использованы для внесения в единый реестр. Поэтому Минфин предлагает передать ему полномочия по формированию требований к документам.

Также ведомство предлагает перенести сроки перевода в электронный формат актовых книг ЗАГС. Ведомство считает, что срок окончания работ нужно отложить с 31 декабря 2019 года до 31 августа 2020 года. Минфин предлагает перенести на восемь месяцев начало действия норм о ведении единого реестра — до 1 сентября 2018 года и процесса оптимизации процедур оказания госуслуг по регистрации актов гражданского состояния — до 1 сентября 2020 года.

В 2016 году Госдума приняла закон, предусматривающий создание федерального ресурса, в который планируется включить базовые сведения о человеке, основные идентификаторы из других ресурсов — ИНН, СНИЛС, номер паспорта и водительского удостоверения. Оператором создания и эксплуатации системы была назначена ФНС. Согласно закону, электронные документы ЗАГС станут равнозначны документам, составленным на бумаге. Для создания реестра начата работа по переводу в электронную форму всех актов гражданского состояния, хранящихся на бумаге. Завершиться она должна до 31 декабря 2019 года. Полностью единая база сведений о населении РФ должна была заработать к 2025 году.


Теги: Государство, общество и ИТ Минфин
На ту же тему: