14:44 25.04.2017 |   2524



Министерство образования и науки России сообщило, что в ближайшее время не будет вводить какие-либо изменения в процесс сдачи Единого государственного экзамена.

В министерство поступают различные предложения о модернизации итоговой аттестации в школе, но они не могут быть приняты  без предварительного широкого экспертного и общественного обсуждения и процесса апробации, передает позицию ведомства «Коммерсантъ».

24 апреля глава минэкономразвития  Максим Орешкин сообщил о планах внедрить Единый государственный экзамен по технологиям.  По словам чиновника, нельзя научить тому, что будет через пять лет, но можно заложить способность обучаться. Поэтому все, что связано с обработкой, анализом информации, коммуникациями имеет большое значение. По подсчетам Орешкина, сдвиг образования в эту сторону будет давать максимальный эффект на темп роста уже через пять-семь лет.

Генеральный директор «Яндекса» Александр Шульгин согласился, что необходимо перестроить систему образования так, чтобы она готовила кадры для завтрашнего дня. Однако сейчас это сложно сделать, отметил он.


Теги: ИТ-образование и обучение Минобрнауки