15:42 02.03.2018 |   3699



Решение по вопросу легализации обмена криптовалют на рубли передали на уровень правительства.

Минфин и ЦБ РФ не пришли к соглашению по вопросу легализации обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и другое имущество; окончательное решение должно принять правительство, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, в вопросе, легализовать или нет в РФ торговлю криптовалютами, которые не являются продуктами ICO, есть разные точки зрения. Исполнителем поручения президента в этой части являются Минфин и ЦБ. Стороны не договорились. Этот вопрос предстоит решить правительству.

Как сообщалось ранее, у Минфина и ЦБ возникли разногласия в рамках подготовленного ими законопроекта «О цифровых финансовых активах» по вопросу обмена криптовалют. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Минфин, в свою очередь, полагает, что, так как сделки с криптовалютами получили достаточно широкое распространение, законодательный запрет на их совершение может привести к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.


Теги: Банк России Минфин Криптовалюта
На ту же тему: