08:34 30.10.2015 |   2222



В корпорации удивлены неожиданно большим количеством пользователей нелицензированных копий Windows 7 и Windows 8.1, устанавливающих обновление до Windows 10 и впоследствии приобретающих код активации через магазин Windows Store.

Хотя пользователи нелицензированных копий операционных систем Windows 7 и Windows 8.1 имеют техническую возможность бесплатно обновить их до версии Windows 10, в Microsoft подчеркивали, что новая копия системы все равно будет считаться нелицензированной. Неожиданным для корпорации, как пишет исполнительный вице-президент подразделения Windows and Devices Group Терри Майерсон, оказалось количество пользователей нелицензированных копий, устанавливавших обновление и впоследствии приобретавших код активации через магазин Windows Store. В качестве эксперимента в Microsoft собираются предложить американским пользователям более простой метод приобретения кода — кнопка будет расположена прямо в соответствующем разделе панели управления. Код можно приобрести в Windows Store или получить от стороннего реселлера.

В начале будущего года пакет с обновлением для перехода на Windows 10 получит статус «рекомендуемого», пишет Майерсон. Поэтому, в зависимости от настроек, процесс обновления может начаться на компьютере пользователя автоматически, предупреждает он. Впрочем, останется как возможность отказаться от обновления, так и вернуться в течение 31 дня после него к старой версии.


Теги: Microsoft Windows 10
На ту же тему: