Microsoft отключает портал MSN в Китае




09:20 11.05.2016 |   2677



В заявлении Microsoft не говорится о причинах закрытия портала, но подчеркивается, что корпорация не собирается уходить с китайского рынка.

С 7 июня портал новостей MSN в Китае прекращает работу. В заявлении Microsoft не говорится о причинах закрытия портала, но подчеркивается, что корпорация не собирается уходить с китайского рынка. Microsoft поставляет в Китай различные программные продукты и предоставляет облачные сервисы, говорится в заявлении. Кроме того, в Китае находится самый большой из зарубежных центров разработок корпорации.

Многим американским ИТ-компаниям приходится преодолевать трудности, связанные с китайскими правилами регулирования работы Интернета и цензуры. Всего через полгода после начала работы компании Apple пришлось закрыть китайские отделения iBooks Store и iTunes Movies. Сайты Microsoft проигрывают конкуренцию местным компаниям, пишет Nikkei Asian Review — в частности, компании Sina, владеющей социальной сетью Sina Weibo, и компании Sohu с поисковой системой Sogou.com.

Тем временем Microsoft расширяет присутствие в Китае за счет сделок с местными компаниями. В прошлом году было объявлено о партнерстве с облачным провайдером 21Vianet и компанией Unisplendour. Установкой и поддержкой Windows 10 в госучреждениях занимается принадлежащая государству компания China Electronics Technology Group, а поисковой системой по умолчанию и домашней страницей для китайских пользователей браузера Edge будет Baidu.com.


Теги: Государство, общество и ИТ Microsoft Китай Блокировка сайтов
На ту же тему: