Microsoft намеревается поддерживать на Xbox Live кроссплатформенные игры




17:31 05.02.2019 |   3959



В корпорации, судя по всему, больше заинтересованы в социальных аспектах игр, чем непосредственно в реализации возможности игры на нескольких платформах сразу.

Платформа Xbox Live, возможно, будет поддерживать игры для систем iOS, Android, и даже Nintendo Switch. В программе конференции разработчиков игр GDC, которая должна состояться в марте, недавно появился доклад Microsoft под названием «Xbox Live: как вовлечь и расширить игровое сообщество на платформах iOS, Android, Switch, Xbox и ПК». Вскоре, однако, название поменялось, и из него, а также из описания доклада, исчезли названия операционных систем. Но первоначальное описание не оставляло сомнений: Microsoft намеревается выпустить кроссплатформенный набор средств разработки, позволяющий подключить к сервису Xbox Live пользователей ряда других систем и дать им возможность публиковать достижения, списки друзей и записи сеансов игр.

Еще в 2013 году Microsoft выпустила версии приложения Xbox для iOS и Android. Оба они представляли собой слегка ограниченную по возможностям версию приложения Xbox для Windows 10. В ней можно было просматривать достижения, общаться с друзьями и заходить в магазин Xbox Store. Но сами игры для iOS, Android и Switch к сервису Xbox не подключались. Сейчас в Microsoft, судя по описанию доклада, больше заинтересованы в социальных аспектах игр, чем в реализации возможности параллельной игры на нескольких платформах.


Теги: Социальные сети Компьютерные игры Xbox
На ту же тему: