Micron: Рост облачных дата-центров может замедлиться




12:31 18.08.2022 |   3092



После резкого роста, вызванного переходом на дистанционную работу и обучение из-за пандемии, доходы провайдеров облачных сервисов стали падать.

Производители микросхем опасаются, что операторы облачных центров обработки данных притормозят рост вложений в оборудование центров.

После резкого роста, вызванного переходом на дистанционную работу и обучение из-за пандемии COVID-19, доходы облачных сервисов стали падать. По сравнению с предыдущим кварталом в этом квартале выручка Google Cloud снизилась более чем на 8%, Microsoft Azure — на 6%, а Amazon AWS — на 3%. В целях экономии средств все три компании готовы дольше использовать имеющееся оборудование, а это означает снижение доходов производителей. Аналитики получили новые основания для опасений, когда квартальный отчет Intel показал, что выручка подразделения процессоров для центров обработки данных в последнем квартале упала на 16%.

Компания Micron Technology опубликовала неблагоприятный прогноз, указав, что ситуация ухудшается не только в сегменте ПК и смартфонов, но и в сегменте облачных центров обработки данных. Существенной проблемой остается дефицит компонентов, отмечают в Micron. Отсутствие некоторых видов компонентов делает невозможным изготовление серверов, в то время как запасы других видов компонентов накапливаются.


Теги: ИТ-инфраструктура Облачные сервисы ЦОД Micron Technology
На ту же тему: