Методы полностью гомоморфного шифрования могут стать достоянием сообщества Open Source




09:09 22.05.2017 |   3824



В числе возможных применений методов, позволяющих выполнять расчеты над зашифрованными данными без их раскрытия, — статистическая обработка персональных сведений без их раскрытия.

Американское Агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) присудило компании Galois контракт на поиск способов обеспечения доступности для программистов методов полностью гомоморфного шифрования — возможности выполнения расчетов над зашифрованными данными без их раскрытия.

По словам руководителей проекта, начатого совместно с исследователями Технологического института Нью-Джерси, вполне возможно, что он будет осуществляться на основе принципов открытого кода.

Исследователи напоминают, что полностью гомоморфное шифрование позволят получить зашифрованные результаты, расшифровать которые можно при наличии ключа. Методы частично гомоморфного шифрования существуют еще с 1970-х, а первую демонстрацию полностью гомоморфного шифрования специалисты корпорации IBM провели в 2009 году.

В числе возможных применений называют облачные сервисы анализа зашифрованных данных клиента, хранимых в том же облаке, и статистическую обработку персональных сведений без их раскрытия. В Galois приводят еще один пример — получение корпоративными клиентами зашифрованных журналов операций от интернет-провайдеров для анализа на возможные хакерские атаки.

В компании также указывают на трудности, в частности, вычисления над зашифрованными данными выполняются на 5-6 порядков медленнее, чем обычные.


Теги: Облачные сервисы Open Source Конфиденциальность Шифрование
На ту же тему: