«МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» хотят развивать 5G совместно




11:17 20.11.2018 |   3601



Предполагается, что партнерство позволит сократить затраты на развертывание сети.

«Ростелеком», «МегаФон» и «Ростех» планируют создать единого инфраструктурного оператора для развития сети 5G в России, пишет «Коммерсантъ». В проекте используют отечественные решения. Партнерство позволит всем игрокам рынка снизить издержки, полагают в ДИТ Москвы. Однако оно также несет в себе и риск отсутствия конкуренции, который может повлечь к высоким ценам для потребителей, опасаются эксперты.

Год назад «МегаФон» и «Ростелеком» уже подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G. Ранее «МегаФон» стал первым оператором, получившим ресурс для создания опытной зоны сетей пятого поколения. «Ростелеком» тоже участвует в проектах по строительству сетей 5G — в Иннополисе, центре «Сколково» и «Эрмитаже».

В октбяре этого года «ВымпелКом» и Nokia объявили о стратегическом партнерстве в области развития мобильной сети стандарта 5G и цифровых технологий в России. В 2019 году они проведут совместные демонстрации возможностей мобильной сети 5G на примере инновационных направлений, где технологии пятого поколения могут найти свое применение, таких как виртуальная и дополненная реальности (AR/VR), телемедицина, Интернет вещей.

«Ростелеком», «МегаФон» и «Ростех» подготовят договор о сотрудничестве к концу этого года либо к началу следующего. Запуск совместного предприятия запланирован на март 2019 года. Создание консорциума 5G может потребовать разрешений от Минкомсвязи и ФАС.


Теги: Операторы связи МегаФон 5G Ростелеком Ростех
На ту же тему: