Lenovo и ZTE работают над собственными процессорами архитектуры ARM




08:57 30.11.2015 |   2559



Сразу несколько китайских производителей смартфонов ведут разработку процессоров, планируя использовать их в своих мобильных устройствах.

Сразу несколько китайских производителей смартфонов – в частности, Lenovo и ZTE – разрабатывают собственные процессоры архитектуры ARM, которые, скорее всего, будут использоваться в мобильных устройствах.

Так, ZTE на днях получила 2,4 млрд юаней (около 376 млн долл.) от China National IC Industry Investment Fund. Государственный инвестиционный фонд, в свою очередь, получил 24% акций подразделения ZTE Microelectronics, которое занимается разработкой полупроводников. Lenovo также работает над созданием собственных чипов архитектуры ARM.

У Huawei свои процессоры уже есть: чипы линейки HiSilicon все чаще используются в флагманских моделях смартфонов китайского производителя, вытесняя процессоры Qualcomm и MediaTek.

В Xiaomi, между тем, объединили усилия с китайской Leadcore Technology. Разработанные ими процессоры архитектуры ARM появятся в устройствах Xiaomi в 2016 году.

Причины, по которым китайские производители смартфонов пытаются создать собственные процессоры, заключаются в попытках снизить зависимость от все тех же Qualcomm и MediaTek. Кроме того, самостоятельно разработанные процессоры будут стоить производителям меньших денег.


Теги: Lenovo Qualcomm ZTE Китай ARM
На ту же тему: