11:11 12.10.2016 |   5681



Основная его цель – координировать действия производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, а также исследователей в области информационной безопасности.

В России откроется первый центр реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – Kaspersky Lab ICS-CERT.

CERT будет собирать информацию о найденных уязвимостях, имевших место инцидентах и актуальных угрозах и на основе этих данных предоставлять рекомендации по защите индустриальных и критически важных инфраструктурных объектов, сообщили в «Лаборатории Касперского».

Все данные, за исключением конфиденциальных, будут доступны публично в обезличенном виде. Что касается сведений об уязвимостях в индустриальном ПО и оборудовании, то они будут публиковаться при взаимодействии с производителями согласно политики ответственного разглашения.

Помимо этого, ICS-CERT планирует проводить консультации по требованиям государственных и отраслевых регуляторов в области обеспечения информационной безопасности индустриальных объектов. Также специалисты центра смогут оценить уровень защищенности промышленных систем автоматизации и провести расследование инцидентов информационной безопасности.

Данные и услуги ICS-CERT будут доступны бесплатно заинтересованным организациям по всему миру. Ожидается, что основными клиентами центра станут производители компонентов АСУ ТП, национальные CERT и промышленные предприятия, работающие в самых разных отраслях: в энергетике, машиностроении, нефтегазовом секторе, металлургии, производстве строительных материалов, транспорте и пр. Также ISC-CERT «Лаборатории Касперского» готов сотрудничать со сторонними исследователями информационной безопасности, государственными органами и международными правоохранительными организациями.


Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского
На ту же тему: