KupiVIP объявил о закрытии




16:20 02.09.2021 |   5752



Весной о намерении купить интернет-магазин одежды и обуви люксовых брендов заявлял «Яндекс», однако сделка развалилась.

Интернет-магазины KupiVIP (люксовая одежда) и Mamsy (товары для женщин и детей) будут ликвидированы. Разделы сайта, а также каталоги магазинов перестали быть доступны.

Онлайн-платформа KupiVIP была основана в 2008 году и специализировалась на продаже одежды и обуви люксовых марок по сниженным ценам. KupiVIP сотрудничал более чем с 3 тыс. российских и зарубежных поставщиков и предлагал товары более 1 тыс. брендов. Запущенный в 2011 году магазин Mamsy специализировался на продаже одежды и товаров для женщин и детей по средним ценам. За 2020 год выручка онлайн-магазина составила 671,6 млн руб., убыток — 167,9 млн руб.

В мае стало известно, что KupiVIP и Mamsy решил купить «Яндекс». Компания планировала развивать этот бизнес параллельно, а затем интегрировать его в свои сервисы. Так, товары с KupiVIP предполагалось размещать на маркетплейсе «Яндекса», а забирать — в его постаматах и пунктах выдачи. Сделку с KupiVIP намеревались закрыть сделку уже во втором квартале. В нее также должны были войти пять офлайн-магазинов KupiVIP, расположенных в Москве, и распределительный центр в Подмосковье.

Однако в июле сделка развалилась. В «Яндекс.Маркете» сообщили, что компания рассматривает другие точки входа в фешн-сегмент. По слухам, на этапе due diligence в «Яндексе» поняли, что рассматриваемые активы им не подходят.


Теги: Яндекс Слияния и приобретения Интернет-магазины Маркетплейсы KupiVIP
На ту же тему: