13:16 19.08.2015 |   2209



Роскомнадзор впервые получил определения из Мосгорсуда, принятые на основании исковых заявлений зарубежного правообладателя.

К российскому антипиратскому законодательству прибегла крупная американская киностудия WarnerBros., говорится в сообщении Роскомнадзора.

Роскомнадзор впервые получил определения из Мосгорсуда, принятые на основании исковых заявлений зарубежного правообладателя — корпорации WarnerBros. Меры по защите правообладателей приняты Мосгорсудом в отношении 20 сайтов, распространяющим фильм «Антураж» без разрешения правообладателя или иного законного основания.

В настоящее время владельцы 16 сайтов уже приняли меры по ограничению доступа к фильму. Остальным четырем сайтам предписано сделать это до 24 августа. В противном случае страницы данных интернет-ресурсов будут заблокированы операторами связи.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» вступил в силу 1 августа 2013 года. Новые законодательные нормы, вступившие в силу с 1 мая 2015 года, позволяют властям РФ блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом, но и другими объектами авторских и смежных прав.

За два года действия «антипиратского» законодательства в Роскомнадзор поступило 401 определение Мосгорсуда в отношении 1102 уникальных ресурсов, из них в настоящее время блокируется 177 ресурсов. Меры защиты были приняты в отношении 689 объектов авторских или смежных прав (российских — 563, иностранных — 126). В их числе 246 фильмов, 161 сериал, 153 литературных произведений, 84 музыкальных произведений и 23 трансляции телеканалов


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов Антипиратский закон
На ту же тему: