КПД солнечных панелей обещают повысить в полтора раза




10:09 25.04.2016 |   2350



Это делается с применением нанопроволок из арсенида галлия, изготавливаемых по особой технологии, изобретенной в шведской компании Sol Voltaics.

Подавляющее большинство выпускаемых сегодня солнечных панелей имеют КПД 15-17%, а у лучших этот показатель достигает 22%. В шведском стартапе Sol Voltaics объявили о научно-техническом достижении, благодаря которому КПД солнечного элемента можно увеличить до 27% или больше.

Это делается с применением нанопроволок из арсенида галлия, изготавливаемых по особой технологии, изобретенной основателем компании Ларсом Самуэльсоном. Как утверждается, она отличается высокой экономической эффективностью. Нанопроволоки в тонкопленочных солнечных модулях Solfilm состоят лишь из небольшого числа атомов, но при этом представляют собой полноценные фотоэлементы.

При попытках использовать нанопроволоки для преобразования солнечной энергии в электричество те демонстрировали многообещающие характеристики, но их слишком сложно выравнивать. В Sol Voltaics утверждают, что научились контролировать ориентацию и выравнивание нанопроволок. Сегодня большинство фотоэлементов изготавливаются из кристаллического кремния, и именно на них рассчитана технология, разработанная в Sol Voltaics. По словам представителя компании, на последних этапах процесса производства кремниевых элементов их можно покрыть пленкой, которая и позволит сильно увеличить КПД.


Теги: Солнечные панели Нанотехнологии Арсенид галлия