13:02 12.03.2015 |   2043

Рубрика Автоматизация предприятий



Аналитическая компания представила краткие результаты исследования российского рынка информационной безопасности по итогам 2014 года и прогноз его развития до 2018 года.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2014 году объем российского рынка средств и услуг в сфере информационной безопасности вырос в номинальном рублевом выражении на 13% до 51 млрд руб., что несколько выше общих номинальных темпов роста ИТ-рынка в России, которые, по данным Росстата, составили около 10%. Таким образом, в общем объеме российского ИТ-рынка, рынок средств и услуг информационной безопасности занимает около 7%.

Позитивная динамика российского рынка информационной безопасности в 2014 году в значительной степени определялась девальвацией рубля и вызванным ей ростом цен на импортные продукты, который стал особенно заметен в четвертом квартале 2014 года. Такая ситуация наблюдается впервые с 2009 года. В сопоставимых рублевых ценах рынок информационной безопасности в России показал близкий к нулевому рост, при этом основной эффект от вызванного девальвацией национальной валюты удорожания импортных продуктов будет заметен в 2015 году, что вызовет падение российского рынка информационной безопасности в сопоставимых ценах.

В 2014 году структура рынка информационной безопасности не претерпела значительных изменений. Как и ранее, основными стали сегменты средств сетевой безопасности и средств антивирусной защиты, вместе занимающие более 70% рынка. Однако, несмотря на отсутствие кардинальных изменений как в динамике, так и в структуре российского рынка информационной безопасности, вероятность таковых в период до 2018 года оценивается как высокая. При этом прогнозируемый стабильно негативный макроэкономический фон станет одним из основных драйверов структурных изменений ИТ-рынка в целом, и рынка средств и услуг информационной безопасности в частности.

Доля сервисов ИБ к 2018 году вырастет более чем в четыре раза по сравнению с 2014 годом, заняв до 40% рынка, а общий объем рынка в сопоставимых ценах сократится на 15%. При этом, в структуре сервисов значительную долю будут занимать интеллектуальные сервисы ИБ, предоставляемые по модели Security as a Service (SECaaS).

Кардинальные изменения претерпит и клиентская структура рынка. В частности, от текущего преобладания крупных клиентов из государственного, финансового и энергетического секторов структура спроса сместится в сторону малых и средних предприятий торговли и сферы услуг, а также частных потребителей.

Среди технологических факторов кардинальных изменений на рынке информационной безопасности отмечается изменение структуры интернет-трафика в пользу умных абонентских мобильных устройств, доля трафика которых вырастет в 2018 году более чем в 10 раз до 40% по сравнению с 2014 годом. При этом доля трафика стационарных персональных компьютеров и ноутбуков сократится с 90% в 2014 году до 50% в 2018 году. В значительной степени она будет сгенерирована виртуальными ПК с использованием приставок «нулевой» и «тонкий» клиент, подключенных к мониторам и SmartTV, доля трафика которых составит около 10%.

К концу прогнозного периода аналитики ожидают, что значительную роль в изменении структуры рынка систем и услуг информационной безопасности начнет играть конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи и их трансформация в глубоко программируемые информационно-коммуникационные среды. В них функции сетевой безопасности будут выполнены уже полностью программным способом в виде соответствующей функциональности виртуальных контроллеров сети и реализацией принципов «сеть как сенсор».

Несмотря на сокращение объемов собственно рынка информационной безопасности в денежном выражении, описанные тенденции формируют значительный потенциал развития бизнеса как традиционных игроков этого рынка, так и компаний – операторов связи, провайдеров, операторов коммерческих ЦОД и игроков рынка инженерных систем и технических систем безопасности.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность J'son & Partners Consulting