Исследователи: даже выключенный смартфон опасен




16:46 18.10.2017 |   3449



Само по себе наличие смартфона отвлекает человека, и, как следствие, приводит к снижению его когнитивных способностей, например, мешает ему быстро считать в уме.

Исследователи из Техасского университета обнаружили опасность, таящуюся в смартфонах, которую невозможно устранить даже их выключением. Статья с описанием исследования недавно опубликована в Journal of the Association for Consumer Research.

Американские ученые установили, что само по себе наличие смартфона отвлекает человека, и, как следствие, приводит к снижению его когнитивных способностей, например, мешает ему быстро считать в уме. Этот эффект наблюдается даже в том случае, когда гаджет выключен.

Исследователи тестировали когнитивные способности людей, у которых тем или иным способом был ограничен доступ к собственным смартфонам. Наилучшие показатели были у тех участников эксперимента, аппараты которых находились в других помещениях.

Наблюдаемую закономерность ученые объяснили тем, что часть умственных усилий человека подсознательно растрачивается им на слежение за смартфоном. Те же, у кого гаджета не было, лучше чем остальные концентрировались на стоящих перед ними задачами.


Теги: Самое интересное Смартфоны