Испания экстрадировала в США россиянина, объявленного «королем спама»




11:30 05.02.2018 |   2816



Петр Левашов подозревается в управлении ботнетом Kelihos, который крал персональные данные и рассылал спам.

Полиция Испании передала службе маршалов США российского гражданина Петра Левашова, сообщили в правоохранительном органе. В российском подразделении Международного комитета защиты прав человека назвали экстрадицию ожидаемой. В комитете рассказали, что людей, арестованных по запросу США, редко выдают России, передает РБК.

В прошлом году министерство юстиции США опубликовало документы, касающиеся работы ботнета Kelihos, которым, как утверждается, Левашов управлял по крайней мере с 2010 года. По оценкам ФБР, в ботнет входило от 25 тыс. до 100 тыс. компьютеров, 5-10% из которых находится в США. Через Kelihos рассылались сотни миллионов электронных писем с рекламой поддельных лекарств, мелких акций и афер с надомной работой, а также вымогательскими вирусами.

Россиянина задержали в Испании в апреле 2017 года. В октябре суд в Санкт-Петербурге постановил заочно арестовать Левашова по делу о взломе сайта одного из медучреждений в 2014 году. В том же месяце Верховный суд Испании решил выдать Левашова США.


Теги: Хакеры Ботнеты Киберпреступность
На ту же тему: