12:20 02.11.2017 |   2295



Улучшенный поисковик для русскоязычных пользователей будет работать на самой площадке AliExpress и в принадлежащем компании интернет-магазине Tmall.

В AliExpress наняли четырех бывших инженеров «Яндекса», чтобы улучшить качество поиска и лингвистику в сервисах китайской компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя торговой площадки Антона Пантелеева.

По словам Пантелеева, у китайской компании пока нет локализованного для России поискового движка. Команде выходцев из «Яндекса» предстоит научить поисковик выдавать внятные результаты и ранжировать выдачу. В «Яндексе» они отвечали за аналогичное направление. Сейчас развитием поиска на русском языке в AliExpress занимается десять человек.

Поисковик торговой площадки не учитывает морфологию русского языка, поэтому названия товаров переводятся некорректно. Улучшенный поисковик для русскоязычных пользователей будет работать на самой площадке AliExpress и в принадлежащем компании интернет-магазине Tmall.

Новый поисковик сможет подбирать синонимы, исправлять ошибки, подсказывать названия товаров пользователям, а также персонализировать поиск, рассчитывают в AliExpress.

В 2016 году AliExpress запустила краудсорсинговый проект, который позволяет клиентам площадки исправлять некорректные переводы названий товаров.


Теги: Яндекс Интернет-магазины AliExpress Обработка естественного языка
На ту же тему: