14:58 03.08.2016 |   1933



«Программа непрерывного повышения ИТ-грамотности населения и подготовки кадров» предполагает обучение человека в течение всей жизни.

В Казанском федеральном университете разработали концепцию первой в России образовательной онлайн-платформы для непрерывного повышения ИТ-грамотности населения страны и подготовки кадров в области информационных технологий, сообщает пресс-служба университета.

Онлайн-платформа объединила в единую систему курсы для ИТ-специалистов — разработчиков, аналитиков, системных администраторов и т. п., и курсы ИТ-грамотности для остальных групп населения семи возрастных ступеней от четырех лет (ИТ-Start) до шестидесяти и более лет (ИТ-Silver).

Для детей четырех-шести лет предполагается создать на базе школ-партнеров центры информационных технологий и ИТ-клубы для родителей, а для младших школьников — клубы типа коворкинг-центров, где они смогут встречаться, обмениваться мнениями, получать знания.

Подготовка школьников среднего и старшего возраста будет вестись в рамках спецпрограмм — «ИТ-биолог», «ИТ-химик», «ИТ-экономист» и др., которые дети сами выберут с учетом будущей профессии. Апробировать методику работы с учащимися этой возрастной категории планируется в ИТ-лицее КФУ и Лицее им. Н.И.Лобачевского КФУ.

Для реализации этой идеи в с сентября в КФУ начнет работу Центр студенческих инициатив в области повышения ИТ-грамотности населения, он объединит студентов Высшей школы информационных технологий и систем, Института вычислительной математики и информационных технологий, Института физики КФУ, филиалов КФУ в Набережных Челнах и в Елабуге.

Уже начата онлайн-регистрация на курсы для профессионалов, обучение начнется в сентябре. В начале осени будет открыта регистрация на ИТ-курсы для детей. Важно, что программы для детсадовцев и младших школьников разработаны при участии педагогов и психологов и основаны на игровых технологиях.


Теги: Татарстан ИТ-образование и обучение