IDC: поставки жестких дисков в Россию за год выросли на четверть




14:52 06.05.2019 |   2963



В денежном выражении лидируют зарубежные производители, в то время как по емкости первой стала российская компания Yadro.

По данным IDC, поставки на российский рынок внешних систем хранения данных по итогам года выросли на 25%, до 409 млн долл. В денежном выражении лидируют зарубежные производители (Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp), в то время как по емкости первой с 38% первой стала российская Yadro, входящая в «ИКС Холдинг». За ней следуют Dell EMC (18,2%), HPE (11,2%), HDS (7,4%) и Huawei (6,9%).

Драйверами роста стали финансовый и телекоммуникационный сектора. Увеличение рынка систем хранения связано не только с технологическими изменениями в отрасли, но и со вступлением в силу ряда законов, способствующих повышению спроса среди крупных заказчиков, полагают эксперты (например, «закона Яровой»).

Лидерство российской компании по емкости эксперты объясняют низкой удельной стоимостью специализированных систем хранения, поставленных для соответствия нормативным требованиям. При этом устойчивый рост показывают решения, удовлетворяющие потребность компаний не просто хранить данные, но и обрабатывать их на высокой скорости.


Теги: Системы хранения Закон Яровой Yadro
На ту же тему: