IDC: Во втором квартале российские покупатели смартфонов переключились на дешевые модели




13:18 18.08.2020 |   4453



По сравнению с тем же периодом 2019 года продажи смартфонов сократились на 22,4% в денежном выражении и на 11,5% — в штучном.

По данным исследования IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker во втором квартале в Россию было поставлено 6,48 млн смартфонов на общую сумму 1,27 млрд долл. (в розничных ценах без НДС). Несмотря на ряд ограничительных мер в ретейле, связанных с вспышкой коронавируса во втором квартале, российский рынок смартфонов в целом устоял, сократившись лишь на 11,5% в штучном выражении по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года. В этот период магазины электроники во многих регионах страны были закрыты, и покупки совершались в онлайне.

В денежном выражении рынок сократился существеннее — на 22,4% по сравнению с вторым кварталом прошлого года, поскольку потребительский спрос сместился в сторону более дешевых моделей. Наибольшая доля в штучном выражении пришлась на ценовую категорию от 150 до 200 долл., год назад ее занимала категория от 200 до 300 долл. Множество недорогих моделей смартфонов сегодня оснащается большим экраном, но наибольший рост показали смартфоны с диагональю экрана свыше 6,5 дюйма.

Средняя цена на Android-смартфон составила 155 долл. (без НДС), снизившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пять ведущих брендов заняли более 90% рынка смартфонов; каждый второй аппарат поставлялся под китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi.

Доля Honor неcколько снизилась, в результате чего Samsung стал лидером рынка, а Galaxy A51 — самой продаваемой моделью на базе Android второй квартал подряд.

На уровне вендоров Huawei по совокупной доле ее брендов Huawei и Honor сохранила первенство на рынке. На третьем месте расположилась Xiaomi, показавшая хорошие результаты во втором квартале благодаря широкому присутствию в онлайн-канале и активной маркетинговой поддержке. На долю остальных Android-производителей осталось 17,7% рынка.

Apple вернула себе первое место по выручке, упущенное в начале текущего года, и представила новую версию iPhone SE (2020) как самую недорогую модель в своей линейке.

Говоря о перспективах третьего квартала, в IDC отметили, что на данный момент на рынке большое количество предложений смартфонов, и сейчас хорошее время для покупки телефона. Поэтому в третьем квартале рынок останется достаточно оживленным. Однако экономическое воздействие кризиса рано или поздно скажется сильнее, а возобновление ограничений из-за второй волны пандемии может ослабить рынок в ближайшие месяцы.


Теги: Apple Huawei Samsung Смартфоны Xiaomi IDC Honor
На ту же тему: