12:02 10.11.2014 |   1845



Аналитическая компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал 2014 года. Согласно данным IDC Quarterly PC Tracker, за отчетный период в Россию было поставлено около 2,29 млн настольных и портативных ПК. Рынок сократился на 15,6% в штучном выражении и на 29,3% в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам квартала первую строчку в списке лидеров на российском рынке ПК занимает Lenovo (25,9% от всех поставленных за третий квартал ПК). Далее следуют Hewlett-Packard (15,4%), ASUS (14,5%), Acer (12,5%) и DNS (3,6%).

Российский рынок ноутбуков сократился на 18,3% по сравнению с предшествующим годом до 1,47 млн штук. Наибольший объем поставок приходится на долю компании Lenovo. Далее следуют ASUS, Acer, Hewlett-Packard и Apple. Поставки настольных ПК сократились на 10,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составили чуть более 800 тыс. штук. Компания Hewlett-Packard возглавляет список крупнейших поставщиков. За ней следуют Lenovo, DNS, Acer и DEPO Computers. Сегмент моноблоков в отчетный период увеличился на 8,8% в штучном выражении. Неоспоримым лидером является Lenovo. Тройку лидеров замыкают Hewlett-Packard и Acer.

Аналитики также отмечают, что ситуация в экономике продолжает оказывать негативное влияние на развитие рынка персональных компьютеров. В коммерческом сегменте сохраняется тенденция сокращения бюджетов и тендерной активности, а конечные пользователи все чаще отдают предпочтение недорогим устройствам. Если рубль продолжит сдавать позиции по отношению к доллару и евро, то к началу 2015 года возможно некоторое подорожание компьютерной техники в связи с ростом закупочных цен, что в свою очередь окажет влияние на покупательную способность, прогнозируют в IDC.


Теги: IDC