16:56 03.10.2016 |   3053



После относительного снижения поставок систем среднего ценового сегмента в первом квартале текущего года на фоне умеренного роста поставок систем высшего ценового сегмента, заказчики вернулись к консервативному потреблению.

По данным исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, во втором квартале 2016 года на российский рынок были поставлены внешние системы хранения данных общим объемом более 154,4 петабайт, совокупная стоимость которых превысила 98,45 млн долл.

Таким образом, российский рынок систем хранения данных продемонстрировал ярко выраженный рост на 23,2% в денежном выражении и значительный рост емкости на 60% в петабайтах по сравнению со вторым кварталом 2015 года, говорится в отчете IDC.

Аналитики также констатируют падение спроса на системы с максимальной производительностью и высокой ценой во втором квартале и возвращение спроса на системы среднего ценового сегмента.

Лидерами рынка систем хранения второго квартала 2016 года стали компании EMC, Hewlett Packard Enterprise, Hitachi Data Systems, IBM и NetApp, которые заняли более 90% рынка в денежном выражении. Максимальный рост поставок в денежном выражении по итогам квартала продемонстрировала компания ЕМС с результатом 44,9%. Такой результат позволил компании вернуть лидирующую позицию, в том числе и по совокупной поставленной емкости внешних систем хранения, где рост поставок превысил 121% по сравнению с соответствующим кварталом годом ранее.

В первом квартале текущего года впервые в истории российского рынка внешних систем хранения общая стоимость гибридных систем, построенных с использованием флеш-памяти, поставленных на рынок, превысило совокупную стоимость традиционных систем, построенных на привычных жестких дисках. Уже во втором квартале эта тенденция усилилась. Таким образом, революционное изменение можно считать свершившимся и в будущем стоит ожидать лишь роста поставок гибридных систем и систем категори All Flash, отметили также в IDC.


Теги: Системы хранения IDC Флеш-массивы
На ту же тему: