15:50 14.11.2015 |   1897



Новые аккумуляторы представляют собой обычные литий-ионные аккумуляторы, но к молекулам графита в аноде удалось присоединить гетероатомы. Это почти в десять раз увеличило скорость зарядки аккумулятора, но не уменьшило ни плотность энергии, ни срок службы, утверждают в компании.

Аккумуляторы для смартфонов, разработанные в лаборатории Huawei Watt Lab, заряжаются до половины емкости в 3000 мА*ч всего за пять минут. Другой образец из продемонстрированных компанией, емкостью в 600 мА*ч, зарядился до 68% за две минуты. Для зарядки необходимо специальное зарядное устройство. В компании пока не сконструировали вариант, подходящий по размерам для установки в обычные смартфоны.

Новые аккумуляторы представляют собой обычные литий-ионные аккумуляторы, но к молекулам графита в аноде удалось присоединить гетероатомы, говорится в пресс-релизе компании. Это почти в десять раз увеличило скорость зарядки аккумулятора, но не уменьшило ни плотность энергии, ни срок службы, утверждают в компании. Аккумуляторы многократно испытывались в лаборатории, и скорость зарядки не падала.

Емкость аккумуляторов до сих пор ограничивает возможности как мобильных устройств, так и крупной техники — например, автомобилей с электрическими двигателями. Недавно исследователи из университета им. Вандербильта сообщили о возможности ускорения зарядки с помощью квантовых точек из железного колчедана, а в апреле в Стэнфордском университете показали быстро заряжающиеся аккумуляторы на основе алюминиево-ионных элементов.


Теги: Huawei