16:59 12.04.2016 |   3358



Новый фонд будет одним из крупнейших в мире и будет инвестировать не только в робототехнику, но и в Интернет вещей и частный космос.

Grishin Robotics, одна из первых робототехнических венчурных инвестиционных фирм, основанный главой совета директоров Mail.ru Дмитрием Гришиным, анонсировал новый фонд, который будет в четыре раза больше предыдущего и станет одним из крупнейших в мире. Капитал фонда составит около 100 млн долл. и будет использован для расширения географического и инвестиционного фокуса на Интернет вещей, частный космос и т.п., в дополнение к традиционной робототехнике, а также для участия в более крупных раундах. Еще одним партнером фонда станет Верди Исраелян, который работал с Гришиным над совместными проектами с 2009 года, а последние несколько лет — в качестве главного операционного директора в Mail.Ru Group.

Первоначальный фонд размером 25 млн долл., анонсированный в июне 2012 года, финансировался исключительно на личные средства основателя Дмитрия Гришина. В рамках нового фонда к нему присоединился ряд институциональных и индивидуальных инвесторов из США и Европы. Офисы Grishin Robotics будут расположены в Сан-Франциско и Лондоне. Первой сделкой нового фонда стало участие в раунде C компании Ring, разработчика «умных» устройств, призванных обеспечить безопасность дома или квартиры — в частности, подключенного к Интернету дверного звонка с видеофункциональностью.

За предыдущие несколько лет в Grishin Robotics проинвестировали в 12 компаний, включая littleBits, Sphero, PetNet,Spire, Double Robotics и Zipline. С привлечением нового капитала в Grishin Robotics планируют сфокусироваться на сделках серии A и B, резервируя до 10 млн долл. на каждую компанию (включая начальную и возможные последующие инвестиции) и чаще, чем раньше, выступая в роли лидирующего инвестора. Небольшой процент фонда зарезервирован для интересных компаний посевной или, наоборот, более поздних стадий, говорится в сообщении компании.


Теги: Робототехника Интернет вещей Дмитрий Гришин
На ту же тему: