Госдума в первом чтении приняла законопроект о суверенном Рунете



Источник: "Википедия"


14:14 12.02.2019 |   5404



Документ предусматривает создание системы, которая может работать при отключении инфраструктуры Интернета.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном Рунете, сообщает РБК. Его цель — обеспечить устойчивую работу российского сегмента Интернета в случае отключения от инфраструктуры всемирной Сети. «За» проголосовали 334 депутата, «против» — 47 парламентариев, воздержавшихся нет.

Ранее эксперты указывали, что изложенные в законопроекте требования настолько увеличат нагрузку на сетевую инфраструктуру операторов, что приведут к сбоям в работе всей системы связи и потребуют серьезных бюджетных затрат. Речь идет о десятках миллиардов рублей. Документ раскритиковали и в правительстве: по мнению кабмина, он не регламентирует вопросы эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам, в том числе в части финансового обеспечения данных процессов.

Принятие законопроекта об автономном Рунете может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в стране, указал на прошлой неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Госдума РФ Кибербезопасность Рунет
На ту же тему: