Google: половина устройств с Android не обновлялась как минимум год



Источник: amika san/Flickr, CC BY-ND 2.0


09:09 28.03.2017 |   3248



Проблема коренится в отношениях самой компании с производителями устройств, и ситуация здесь резко отличается от ситуации с операционными системами iOS, macOS и Windows.

По оценкам специалистов Google, половина устройств с Android за последний год не получила ни одного обновления, исправляющего проблемы с безопасностью. Google с 2015 года ежемесячно выпускает пакеты обновлений для Android. На смартфоны Nexus и Pixel эти пакеты поступают сразу же после выпуска, тогда как другие производители начинают рассылку обновлений спустя несколько недель или даже месяцев, а некоторые вообще этого не делают. Проблема коренится в отношениях Google с производителями устройств, и ситуация здесь резко отличается от ситуации с операционными системами iOS, macOS и Windows.

Тем не менее, утверждают в Google, компания продолжает работать над усовершенствованием процесса рассылки обновлений. В опубликованном докладе о безопасности системы Android говорится, что более половины из 50 наиболее популярных в мире устройств на базе Android получили один из недавних пакетов обновлений (хотя и не уточняется, какой именно давности). Кроме того, утверждается в докладе, благодаря новой ускоренной процедуре время, необходимое операторам и производителям для проверки пакетов обновлений, сократилось с месяца до недели.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Android Google
На ту же тему: