Gartner: в 2017 году мировой рынок микроэлектроники вырастет на 7%



Источник: «Ангстрем-Т»


14:32 25.01.2017 |   2952



Рост рынка будет более равномерным, чем в 2016 году. Наибольшая динамика будет отличать сегменты промышленной и автомобильной микроэлектроники, а также микросхем для систем хранения данных.

Аналитики Gartner прогнозируют на 2017 году рост мирового объема продаж микроэлектроники до 364,1 млрд долл., что на 7,2% превосходит объем продаж в 2016 году. Основными факторами роста являются восполнение запасов и повышение цен, в особенности на микросхемы памяти массового спроса и стандартные микросхемы специализированного назначения (ASSP). Подъем на рынке начался во втором квартале 2016 года и продолжится в 2017-м, считают аналитики.

Прогнозное значение на 2017 год было повышено на 14,1 млрд долл., и почти 10 млрд из них приходится на рынок памяти. Баланс спроса и предложения сдвинулся в пользу производителей, и они поднимают цены, отмечают аналитики. Цены на ASSP-микросхемы, цифровые и аналоговые элементы и более сложные схемы, использующиеся, в том числе, в устройствах Интернета вещей, тоже растут.

В целом рост рынка будет более равномерным, чем в 2016 году. Высокими темпами роста будут отличаться сегменты промышленной и автомобильной микроэлектроники, а также микросхем для систем хранения данных. Сравнительно медленный рост традиционных сегментов электроники для смартфонов и ПК указывает производителям на важность поиска новых направлений, подчеркивают аналитики.


Теги: Gartner