20:49 06.08.2017 |   5187



Конкуренция со стороны облачных сервисов ITOM и систем с открытым кодом подталкивает ведущих поставщиков подобных средств к переходу на модель продажи по подписке.

Распространение технологий цифрового бизнеса и Интернета вещей будет одним из главных факторов роста инвестиций в средства управления ИТ-операциями (IT Operations Management, ITOM), полагают аналитики Gartner.

Системы ITOM с открытым исходным кодом привлекают пользователей низкой стоимостью владения, но, несмотря на рост их популярности, основная часть бюджета выделяется на традиционные коммерческие системы. Нельзя не учитывать и сложность работы с системами с открытым кодом. Это, в свою очередь, открывает возможности для поставщиков коммерческих средств ITOM, отмечают аналитики.

Многие компании со временем перейдут на использование управляемых сервисов ITOM или ITOM в виде сервисов (ITOMaaS), основанных на открытом исходном коде, но администрируемых независимыми провайдерами. Однако большая часть средств ITOM будет по-прежнему развертываться во внутренней инфраструктуре компаний. В выигрышном положении окажутся провайдеры, способные предоставить как облачную, так и традиционную версию ITOM. В некоторых облачных средах (Microsoft Azure, Amazon Web Services и др.) имеются и встроенные средства ITOM.

Конкуренция со стороны облачных сервисов ITOM и систем с открытым кодом и платной поддержкой подтолкнет ведущих поставщиков средств ITOM к переходу на модель продажи по подписке.


Теги: Управление ИТ Облачные сервисы Open Source Gartner Цифровая трансформация
На ту же тему: