Gartner: средства мобильной биометрической аутентификации быстро набирают популярность




09:46 18.02.2019 |   9515



Аутентификация при помощи приложения для смартфона, основанная на уникальных для конкретного человека поведенческих или биометрических параметрах, обладает единообразием интерфейса и проще в реализации, чем аутентификация на специализированных устройствах

К 2022 году, по прогнозам аналитиков Gartner, в 70% биометрической аутентификации персонала будет осуществляться через приложения для смартфонов. В 2018 году их доля составляла менее 5%.

Биометрическая аутентификация, основанная на уникальных для конкретного человека поведенческих или биологических параметрах и реализованная в виде приложения для смартфона, обладает большим единообразием интерфейса и технически проще в реализации, чем аутентификация на специализированных устройствах, отмечают аналитики. Но технологии, которые можно было бы реализовать на большинстве смартфонов, пока еще можно обмануть с помощью фотографий, записи голоса и прочих подобных средств. Поэтому необходимо тестирование ее на устойчивость перед таким атаками.

К 2022 году доля организаций среднего и большого размера в мире, применяющих средства управления идентичностью и доступом (Identity&Access Management, IAM), сделанные по модели SaaS, вырастет до 40% с нынешних 5%. Большинство средств IAM на основе SaaS сейчас используется для управления доступом и простых операций с идентичностью — например, реализации единого входа. Но перед внедрением средств SaaS, считают аналитики, необходимо убедиться, что имеющиеся традиционные средства обладают всей нужной функциональностью.


Теги: SaaS Биометрия Мобильные приложения Gartner Аутентификация
На ту же тему: