19:17 18.02.2015 |   1798



По подсчетам аналитиков Gartner, в прошлом году в мире было продано 56 млн подержанных смартфонов. Но к 2017 году объем продаж вырастет в два с лишним раза — до 120 млн смартфонов в год.

За то же время продажи новых смартфонов вырастут только на 60%, полагают аналитики. В денежном выражении объем продаж подержанных смартфонов вырастет с 3 млрд до 5 млрд долл.

Популярность подержанных и восстановленных мобильных устройств не вызывает удивления. Темп инноваций на рынке смартфонов снизился, и устройства прошлого и даже позапрошлого поколения выглядят все более привлекательно по сравнению с новыми моделями. Потребители от этого только выигрывают, так как конкуренция на рынке растет и операторам мобильной связи и компаниям, занимающимся восстановлением устройств, приходится проводить более агрессивную маркетинговую политику, отмечают аналитики.

HTC, Samsung Electronics и другие ведущие производители в ближайшее время должны представить новые модели смартфонов с экранами с разрешением 1440 на 2560 точек, более мощными процессорами, увеличенным объемом памяти и камерами с оптической системой стабилизации.


Теги: Gartner