Gartner: для надежного подключения робомобилей необходимы сети 5G



Источник: «Яндекс»


09:39 13.08.2018 |   3895



К 2025 году датчики и другие системы самоуправляющегося автомобиля будут передавать в облако свыше терабайта данных в месяц, прогнозируют аналитики.

Операторы связи, развертывающие сотовые сети 5G, могут занять на рынке важный сегмент обеспечения связью самоуправляющихся автомобилей, считают аналитики Gartner. Пропускная способность сетей 5G на порядок выше, чем сетей 4G, и это именно то, что требуется для передачи больших объемов данных, которые генерируются датчиками и другими системами самоуправляющихся автомобилей. К 2025 году средний самоуправляющийся автомобиль будет передавать в облако свыше терабайта данных в месяц, полагают аналитики. Операторам нужно проследить за тем, чтобы в конструкциях автомобилей была предусмотрена связь 5G, и действовать нужно уже сейчас, поддерживая работу комитетов по стандартизации и местных властей.

Одним из наиболее перспективных направлений использования связи 5G в автомобилях является безопасность. Автоматические системы нередко сталкиваются с ситуациями, в которых они вынуждены передать управление водителю. Но эта операция тоже не всегда возможна, и тогда автомобиль можно будет переводить на дистанционное управление, полагают аналитики. А для этого нужна быстрая и надежная связь. Не исключено, что наличие средств дистанционного управления вскоре станет одним из нормативных требований эксплуатации самоуправляющихся автомобилей.


Теги: Самое интересное Интернет вещей 5G Gartner Беспилотные автомобили
На ту же тему: