17:11 26.11.2016 |   4828



Изменения затрагивают традиционные бизнес-модели, потоки поступлений дохода, операции и процессы, взаимоотношения с заказчиками и многие другие аспекты работы современных компаний.

Более половины руководителей компаний (52%) считают, что к 2021 году их компании не будут существовать в прежнем виде в связи с усилением процесса цифровой трансформации, установили аналитики Censuswide, проведя глобальное исследование по заказу компании Fujitsu. Практически все участники опроса (98%) заявили о том, что на работу их компаний уже оказала и продолжает оказывать влияние цифровая трансформация бизнеса, 92% респондентов отметили, что их компаниям необходимо изменяться для того, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в условиях мира цифровых технологий, а 75% опрошенных полагают, что их сектор экономики коренным образом изменится в ближайшие пять лет.

На вопрос о том, что подтолкнуло их к переходу на цифровые технологии, практически половина (45%) считает, что основным инициатором изменений является руководство компании. Говоря о внешних факторах, большинство назвало заказчиков (45%), а не конкурентов (31%) в качестве основной движущей силы, меняющей отношение компании к внедрению цифровых технологий. На вопрос о том, кто возглавляет цифровые преобразования в их секторах экономики, только 12% назвали собственную компанию — по сравнению с 45% респондентов, которые указали на стартапы и другие организации за пределами их секторов экономики.

Несмотря на то, что руководители компаний прогнозируют значительные изменения в ближайшие несколько лет, большинство из них (72%) считает, что переход на цифровые технологии предоставляет новые возможности, а четверо из пяти участников опроса (80%) заявили о том, что это положительная тенденция. Потенциальные преимущества от внедрения цифровых технологий вызывают у руководителей компаний желание максимально быстро извлечь финансовую прибыль. 71% признает, что их компании должны более оперативно внедрять инновации для сохранения конкурентоспособности.


Теги: Самое интересное Fujitsu Цифровая трансформация
На ту же тему: