21:17 05.11.2016 |   4260



Разработка и производство чипов позволит крупнейшему в мире контрактному производителю предложить своим заказчикам более широкий спектр продукции.

Крупнейший в мире контрактный сборщик электроники, компания Hon Hai Precision Industry (Foxconn), намерен заняться еще и производством процессоров. Китайский вендор уже получил соответствующую лицензию на процессорную архитектуру у компании ARM, сообщает информационное агентство Nikkei.

Foxconn и ARM создадут в Шэньчжене центр, где будут создаваться специализированные интегральные схемы, которые найдут применение в разного рода датчиках и других управляющих устройствах. Подобные микросхемы не обладают такой производительностью, как универсальные или графические процессоры, однако спрос на них в ближайшие годы, как ожидается, будет расти благодаря повсеместному распространению решений в области Интернета вещей. Аналитики IC Insights прогнозируют, что продажи чипов для Интернета вещей вырастут с 18,4 млрд долл. в 2016 году до 29,6 млрд долл. в 2019-м. Между тем, к 2020 году объем всего рынка Интернета вещей достигнет 5 трлн долл.

В то же время, в Nikkei со ссылкой на свои источники приводят еще одну важную причину желания компании выйти за рамки контрактной сборки: в Foxconn, якобы, решили побороться за контракты Apple на поставки процессоров; возможно, в дальнейшем клиентами компании могут стать и другие вендоры мобильных устройств.


Теги: Самое интересное ARM Foxconn Интернет вещей Контрактное производство
На ту же тему: