Флеш-накопитель Samsung на 15 терабайт можно купить за 10 тысяч долларов




09:01 04.08.2016 |   2613



Это намного дороже по сравнению с потребительскими SSD, но устройство и не предназначено для геймеров и других любителей экстремальных конфигураций — это накопитель корпоративного класса.

Поставки твердотельного накопителя Samsung рекордной емкости — 15,36 Тбайт — сборщикам компьютерныхv- систем начались в марте, а с недавнего времени он появился на сайтах реселлеров, предлагающих его в США по цене около 10 тыс. долл. Это намного дороже по сравнению с потребительскими SSD, но устройство и не предназначено для геймеров и других любителей экстремальных конфигураций — это накопитель корпоративного класса.

Скорости считывания и записи у него — соответственно до 200 тыс. и до 32 тыс. операций ввода/вывода в секунду, записи — до 1200 Мбайт/с, вдвое больше, чем у лучших потребительских SSD. Накопитель предлагается в формфакторе 2,5 дюйма, но по толщине, составляющей 15 мм, он великоват, чтобы уместиться в современном ноутбуке, — устройство рассчитано на размещение в стандартных стойках. Интерфейс подключения — SAS.

В Samsung обещают, что ее SSD способен выдержать полную ежедневную перезапись в течение всего пятилетнего гарантийного срока — то есть на него можно записать до 27 петабайт. Среднее время безотказной работы составляет 2 млн часов.

Накопитель выполнен по технологии Samsung 3D V-NAND третьего поколения, предусматривающей размещение флеш-памяти в 48 слоев. SSD предлагается и в других модификациях — емкостью от 480 Гбайт до 7,68 Тбайт.


Теги: Samsung SSD 3D V-NAND
На ту же тему: