12:23 29.11.2017 |   2167



Банк России направил запросы о блокировке 240 мошеннических сайтов, находящихся в иностранных доменных зонах, кроме того, с начала 2017 года около 600 мошеннических сайтов из российской доменной зоны были разделегированы Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России, заявил в эфире радио «Вести FM» директор департамента по противодействию недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По словам Ляха, из 240 отправленных запросов около 130 — запросы по блокировке «безлицензионного форекс-дилерства и лжефорекс-дилерства», около 40 — сайты лжебанков, либо же «фиктивные профучастники, фиктивные страховые организации или фиктивные микрофинансовые организации». А что касается инструментария делегирования, то с начала 2017 года ФинЦЕРТ разделегировал порядка 600 доменных имен, связанных с разными видами мошеннической деятельности

Лях пояснил, что ФинЦЕРТ имеет соглашение с регистраторами доменных имен о разделегировании (приостановке деятельности). Непосредственно блокировкой занимается Роскомнадзор, либо через обращение прокуратуры, либо через судебные инстанции.

Ранее Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало законопроект о блокировке фишинговых сайтов. Документом предлагается вносить в реестр запрещенных сайты интернет-мошенников, которые обманным путем получают доступ к конфиденциальным пользователей. Если закон будет принят, Банк России получит право требовать блокировки ресурсов, которые копируют страницы банков и кредитных организаций. Регулятор также сможет вносить в реестр сайты банков, которые не зарегистрированы по российским законам, но оказывают услуги в России.


Теги: Блокировка сайтов Банк России Киберпреступность
На ту же тему: