Facebook выпускает облегченную версию своего Android-приложения




09:23 08.06.2015 |   2318



Социальная сеть представила облегченную версию клиента для устройств под управлением операционной системы Android. Новое приложение Facebook Lite — самостоятельный продукт, рассчитанный на развивающиеся рынки. Оно «весит» около 1 Мбайт, что облегчает загрузку в условиях дорогого трафика и медленного мобильного Интернета.

Facebook Lite рассчитано на устаревшие и недорогие устройства с небольшим объемом оперативной памяти, слабыми процессорами и дисплеями, имеющими низкое разрешение. Быстрой работы клиента соцсети на такик аппаратах удалось добиться за счет удалей отдельных компонентов, например, видеоплеера и опции «Друзья поблизости». При этом изображения загружаются в сжатом виде, что, с одной стороны, облегчает их обработку устройством, а с другой – экономит трафик и ускоряет процесс просмотра новостей в социальной сети в условиях сотовых сетей 2G. Здесь уместно напомнить, что около 4 млрд пользователей в мире выходят в Интернет именно через сети предыдущего поколения.

На создание Facebook Lite у разработчиков ушло около года. В январе доступ к ранней версии приложения получили пользователи из Бангладеш, Непала, Нигерии, Вьетнама, Зимбабве и еще ряда стран. Теперь же финальный вариант предлагается для загрузки всем желающим.


Теги: Программное обеспечение Android Facebook
На ту же тему: