10:48 10.04.2017 |   2692



Facebook будет платить НДС, продавая виртуальные товары в России. На учете уже стоит первая сотня иностранных компаний.

Половина из них предоставляет программное обеспечение и компьютерные игры, треть – разный контент (от музыки до книг), около 15% — торговые площадки и сервисы онлайн-бронирования, пишет газета «Ведомости». Первые выплаты компании сделают до 25 апреля 2017 года.

В 2016 году был принят закон, по которому появился «налог на Google»: иностранные ИТ-компании должны платить в России НДС в размере 18% с продажи электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, в том числе и предоставление удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через Интернет. По оценке Минфина, это должно приносить государству не менее 10 млрд руб.

Первыми в ФНС зарегистрировались Google и Apple. В марте этого года – заблокированная Роскомнадзором LinkedIn, несколько дней назад – Uber, хотя компания могла этого и не делать, поскольку налог платят ее российские партнеры.Чем больше известных компаний встает на учет, тем проще ФНС привлекать остальных, считает старший юрист KPMG Андрей Грачев. Сейчас в списке находятся еще и Microsoft Ireland, Netflix International, Wargaming Group Ltd, Bloomberg, Financial Times и другие крупные представители рынка интернет-услуг.


Теги: Самое интересное Facebook Налог на Google
На ту же тему: