11:59 19.06.2017 |   3177



Ранее «Лаборатория Касперского» пожаловалась в ФАС на то, что корпорация сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft с двух месяцев до шести дней.

Федеральная антимонопольная служба РФ выдала Microsoft предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства. На исполнение предупреждения отведен месяц.

Ранее ФАС установила в деятельности компании обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий, а также признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Жалобу в ФАС подала «Лаборатория Касперского». Компания пожаловалась на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft с двух месяцев до шести дней.

ФАС в ходе рассмотрения дела в отношении Microsoft по признакам нарушения антимонопольного законодательства установила дополнительные обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий, а именно: введение ограничений в части формы и сроков уведомления пользователей антивирусного ПО сторонних производителей; включение в Требования для антивирусного ПО (Antimalware Platform Requirements), раздела несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказу от переноса в обновленные версии операционной системы антивирусного ПО; бездействие по обеспечению своевременного двустороннего обмена информацией; блокировка антивирусного ПОя сторонних производителей и активация антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия; введение усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.

Также комиссия увидела признаки нарушения, статей 14.2, 14.8 Закона о защите конкуренции, выразившихся в использовании при распространении ПО Windows 10 методов взаимодействия с пользователем, направленных на принятие таким пользователем решения об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активации антивирусного ПО Windows Defender.


Теги: Самое интересное Microsoft Конкуренция ФАС Лаборатория Касперского
На ту же тему: