ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 миллиарда долларов




09:51 30.08.2021 |   6926



Антимонопольное ведомство установило, что сервис бронирования отелей навязывал российским гостиницам невыгодные условия, злоупотребляя своим доминирующим положением.

Федеральная антимонопольная служба наложила на компанию Booking.com оборотный штраф в 1,3 млрд руб.

Booking.com оштрафовали за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Как пояснили в ФАС, сервис «навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров», в соответствии с которыми они были обязаны соблюдать паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг.

«Мы всегда вносили свой вклад в развитие индустрии туризма и твердо уверены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать экосистему путешествий, как мы всегда это делали», — заявили в компании агентству РБК, пообещав обжаловать решение о штрафе.

Жалобу в ФАС, реагируя на обращения отечественных отельеров, подала организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Ведомство, со своей стороны, в ноябре 2019 года выдала Booking.com предупреждение, потребовав добровольно прекратить нарушать российский закон «О защите конкуренции». Сервис предупреждение не исполнил, поэтому в декабре 2019-го в его отношении было возбуждено антимонопольное дело, по итога рассмотрения которого в декабре 2020 года сервис был признан нарушителем закона, служба выдала Booking.com предписание отказаться от паритета цен при работе с российскими гостиницами и другими объектами размещения. При этом ФАС оценила рыночную долю Booking.com в России: среди всех агрегаторов информации о средствах размещения в России, сервис занимал почти 80% рынка в стоимостном выражении и 84% — в натуральном.

В первой половине 2021 года общемировая выручка головной компании Booking Holdings составила 3,3 млрд долл. Из-за пандемии бизнес не приносит прибыли компании: ее чистый убыток в январе-июне равнялся 222 млн долл.


Теги: Конкуренция ФАС Booking.com
На ту же тему: