Еврокомиссия собирается упростить правила эксплуатации легких беспилотных аппаратов




09:03 27.06.2017 |   2168



Правила предусматривают создание к 2019 году единого реестра дронов и их операторов. Предполагается также создать электронную базу запретных для полетов зон.

Европейская комиссия ведет разработку единых для ЕС правил эксплуатации легких беспилотных аппаратов (дронов) в воздушном пространстве ниже 150 м. Правила предусматривают создание к 2019 году единого реестра дронов и их операторов. Дроны будут оборудоваться средствами электронной идентификации. Предполагается также создать электронную базу запретных для полетов дронов зон. Дроны должны будут автоматически обходить такие зоны.

Сейчас в разных странах ЕС действуют разные правила эксплуатации аппаратов весом до 150 кг. В результате получается, что один и тот же аппарат должен соответствовать разным требованиям в зависимости от того, на какой стороне границы он окажется или с какой целью выполняется полет — коммерческой или развлекательной.

Введение новых, единых для всех стран ЕС правил должно помочь производителям дронов. Французская энергетическая компания Engie, например, разрабатывает сейчас дронов для удаления мха с изоляторов на линиях электропередач. Местные правила заставляют проводить полеты на огороженной сетью площадке, причем дроном должны управлять два оператора — один пилотирует дрон, а другой управляет распылителем чистящего средства.


Теги: Государство, общество и ИТ Евросоюз Дроны
На ту же тему: